Luego de una semana en el Oriente Antioqueño de puro microfútbol continúan las emociones de la VI Copa Antioquia Élite de Fútbol de Salón Elkin de Jesús Giraldo «El Barbado».
En Marinilla del 7 al 13 de agosto, se llevó a cabo el XXI Torneo Nacional Femenino Interligas categoría Mayores, donde la selección quindiana se llevó el título tras vencer a selecciones como Valle del Cauca, Boyacá, Meta, entre otros.
Este 19 de agosto comienza la fecha décimo cuarta de la VI Copa Antioquia Élite de Fútbol de Salón en honor a Elkin de Jesús Giraldo «El Barbado» por sus más de 30 años de carrera como dirigente deportivo.
La programación de esta fecha será la siguiente:
FECHA | HORA | GRUPO | COLISEO | EQUIPO A | Vs | EQUIPO B | |
19-ago-22 | 7:30 p. m. | C | Mpal. Apartadó | C. D. URABÁ FUTSAL UNIDA | Vs | CONCORDIA | |
19-ago-22 | 8:00 p. m. | B | Col. Mpal. San Pedro | SAN PEDRO DE LOS M. | Vs | BRICEÑO | |
20-ago-22 | 8:00 p. m. | B | Coliseo La Gabriela Bello | LA GABRIELA FS | Vs | ITUANGO | |
20-ago-22 | 7:00 p. m. | C | Col. Mpal Santa Fe de Ant | SANTA FE DE ANT. – LA BARRANCA | Vs | CONCORDIA | |
20-ago-22 | 7:00 p. m. | C | Mpal. Apartadó | C. D. URABÁ FUTSAL UNIDA | Vs | C. D. MANCHESTER | |
20-ago-22 | 7:30 p. m. | A | Col. Tulio Ospina Bello | FORTALEZA TAX IDEAL | Vs | C. D. GRANADA CREAFAM | |
20-ago-22 | 8:00 p. m. | A | Col. El Porvenir (Valerias) | ATLAS FUTSAL | Vs | MARINILLA | |
21-ago-22 | 1:00 p. m. | B | Col. Los Cerros El Solar | ESTRELLA ROJA | Vs | TOLEDO |
Mientras que la tabla de posiciones por grupo va de la siguiente manera:
GRUPO A | |||||||||
EQUIPO | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | GD | PTOS | |
1 | FORTALEZA TAX IDEAL | 11 | 10 | 0 | 1 | 45 | 23 | 22 | 20 |
2 | LA CEJA | 12 | 9 | 0 | 3 | 53 | 34 | 19 | 18 |
3 | MEDELLIN FUTSAL | 12 | 8 | 1 | 3 | 59 | 30 | 29 | 17 |
4 | ATLAS FUTSAL | 11 | 3 | 3 | 5 | 36 | 49 | -13 | 9 |
5 | C.D. CREAFAM | 11 | 2 | 4 | 5 | 47 | 57 | -10 | 8 |
6 | MARINILLA | 11 | 2 | 1 | 8 | 34 | 63 | -29 | 5 |
7 | SAN LUIS | 12 | 1 | 1 | 10 | 37 | 55 | -18 | 3 |
GRUPO B | |||||||||
EQUIPO | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | GD | PTOS | |
1 | ESTRELLA ROJA | 11 | 9 | 0 | 2 | 84 | 35 | 49 | 18 |
2 | LA GABRIELA FS | 11 | 8 | 2 | 1 | 60 | 42 | 18 | 18 |
3 | BRICEÑO | 11 | 6 | 1 | 4 | 39 | 35 | 4 | 13 |
4 | SAN PEDRO | 11 | 5 | 2 | 4 | 58 | 55 | 3 | 12 |
5 | ITUANGO | 11 | 4 | 1 | 6 | 52 | 46 | 6 | 9 |
6 | TOLEDO | 11 | 2 | 1 | 8 | 36 | 58 | -22 | 5 |
7 | ENTRERRÍOS | 12 | 1 | 1 | 10 | 15 | 73 | -58 | 3 |
GRUPO C | |||||||||
EQUIPO | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | GD | PTOS | |
1 | C.D. URABA FUTSAL | 10 | 6 | 3 | 1 | 53 | 28 | 25 | 15 |
2 | EL GUAJE FUTSAL | 12 | 7 | 1 | 4 | 63 | 51 | 12 | 15 |
3 | CONCORDIA | 10 | 7 | 1 | 2 | 43 | 32 | 11 | 15 |
4 | SALGAR | 12 | 5 | 2 | 5 | 74 | 52 | 22 | 12 |
5 | SANTA FE DE ANT. | 11 | 5 | 1 | 6 | 54 | 44 | 10 | 11 |
6 | MANCHESTER | 11 | 5 | 0 | 6 | 34 | 37 | -3 | 10 |
7 | EL CARMEN DE ATRATO | 12 | 0 | 0 | 12 | 26 | 103 | -77 | 0 |
La tabla de la reclasificación del torneo está de la siguiente manera:
RECLASIFICACIÓN | PJ | DG | PTOS | |
1 | FORTALEZA TAX IDEAL | 11 | 22 | 20 |
2 | ESTRELLA ROJA | 11 | 49 | 18 |
3 | LA CEJA | 12 | 19 | 18 |
4 | LA GABRIELA FS | 11 | 18 | 18 |
5 | MEDELLIN FUTSAL | 12 | 29 | 17 |
6 | C.D. URABA FUTSAL | 10 | 25 | 15 |
7 | EL GUAJE FUTSAL | 12 | 12 | 15 |
8 | CONCORDIA | 10 | 11 | 15 |
9 | BRICEÑO | 11 | 5 | 13 |
10 | SALGAR | 12 | 22 | 12 |
11 | SAN PEDRO | 11 | 3 | 12 |
12 | SANTA FE DE ANT. | 11 | 10 | 11 |
13 | MANCHESTER | 11 | -3 | 10 |
14 | ITUANGO | 11 | 5 | 9 |
15 | ATLAS FUTSAL | 11 | -13 | 9 |
16 | C.D. CREAFAM | 11 | -10 | 8 |
La tabla de goleadores de la VI Copa Antioquia Élite va así:
EQUIPO | NOMBRE | TOTAL GOLES | |
CLUB ESTRELLA ROJA | JHON RIOS | 33 | |
SALGAR | DAVID CANO | 19 | |
LA GABRIELA F.S. | JOHAN PEREZ | 18 | |
EL GUAJE FUTSAL | LUIS CANO | 17 | |
FORTALEZA TAX IDEAL | JOHAN SANCHEZ | 17 | |
SALGAR | HAMILTON RAMIREZ | 16 | |
BRICEÑO | EDUAR CORREA | 15 | |
C.D. GRANADA CREAFAM | SEBASTIAN TORO | 14 | |
ATLAS FUTSAL | LUIS VANEGAS | 13 | |
C.D. GRANADA CREAFAM | DIEGO GOMEZ | 13 | |
CLUB ESTRELLA ROJA | CRISTIAN NARANJO | 13 | |
MARINILLA | ESTEBAN BURITICA | 12 | |
URABA FUTSAL UNIDA | JHON GOMEZ | 12 | |
URABA FUTSAL UNIDA | YEFERSON MOSQUERA | 12 | |
LA GABRIELA F.S. | LEIDER ARBOLEDA | 11 | |
SAN LUIS | JOSE GOMEZ | 11 | |
SAN PEDRO DE LOS MILAGROS | ANDRES PINEDA | 11 | |
LA BARRANCA SANTA FE | MAURICIO MAZO | 10 | |
MEDELLIN FUTSAL | MATEO OSPINA | 10 | |
SALGAR | MAICOL CHAVERRA | 10 | |
SAN PEDRO DE LOS MILAGROS | CRISTIAN ALVAREZ | 10 | |
TOLEDO | DUVAN CORREA | 10 | |
CLUB ESTRELLA ROJA | YAIR CORDOBA | 9 | |
CONCORDIA | YEISON ALVAREZ | 9 | |
CONCORDIA | SANTIAGO RIOS | 9 | |
EL GUAJE FUTSAL | CRISTIAN ZAPATA | 9 | |
LA BARRANCA SANTA FE | ALEXANDER GONZALEZ | 9 | |
MEDELLIN FUTSAL | JHORMAN MORENO | 9 | |
CLUB ESTRELLA ROJA | JHON VELASQUEZ | 8 | |
LA CEJA | JUAN ROMAN | 8 | |
LA CEJA | JULIAN ARANGO | 8 | |
LA GABRIELA F.S. | SERGIO VARELA | 8 | |
SAN PEDRO DE LOS MILAGROS | DUVIAN GARCIA | 8 | |
C.D. GRANADA CREAFAM | EDISON VERA | 7 | |
EL GUAJE FUTSAL | WILDER MESA | 7 | |
FORTALEZA TAX IDEAL | ANDRES TABORDA | 7 |
Consulta más información en nuestro sitio web, www.ligafutsalondeantioquia.com, y síguenos en nuestras redes sociales, Instagram: ligafutsalondeantioquia y la Fan Page de Facebook: ligafutsalondeantioquia.
- Fotografía tomada de las redes sociales del quinteto del Club Deportivo Urabá Futsal Unida