La Federación Colombiana de Fútbol de Salón, emitió este 08 de agosto el primer boletín del XXI Torneo Nacional Femenino Mayores en el municipio de Marinilla – Antioquia que se realizará del 07 al 13 de agosto del año en curso.
Los equipos participantes son: Antioquia, Bolívar, Boyacá, Caldas, Cundinamarca, Meta, Quindío, Risaralda, Santander, Sucre y Valle del Cauca. Estos equipos estarán divididos en tres equipos así
Grupo A: Boyacá, Caldas, Quindío y Meta.
Grupo B: Antioquia, Risaralda, Valle del Cauca y Sucre.
Grupo C: Bolívar, Santander y Cundinamarca.
Sistema de juego: se jugarán todos contra todos en cada grupo, clasificando los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros de los grupos de acuerdo con el promedio, para jugar la fase de cuartos de final, clasificando los ganadores de cada partido a la siguiente fase así:
CUARTOS DE FINAL | |||
LLAVE 1 | PRIMERO GRUPO A | VS | SEGUNDO MEJOR TERCERO |
LLAVE 2 | PRIMERO GRUPO B | VS | MEJOR TERCERO |
LLAVE 3 | PRIMERO GRUPO C | VS | SEGUNDO GRUPO A |
LLAVE 4 | SEGUNDO GRUPO B | VS | SEGUNDO GRUPO C |
SEMIFINAL | |||
LLAVE 5 | GANADOR LLAVE 1 | VS | GANADOR LLAVE 2 |
LLAVE 6 | GANADOR LLAVE 3 | VS | GANADOR LLAVE 4 |
FINAL | |||
3er y 4to | PERDEDOR LLAVE 5 | VS | PERDEDOR LLAVE 6 |
Por el título | GANADOR LLAVE 5 | VS | GANADOR LLAVE 6 |
La programación general del torneo será la siguiente:
PRIMERA FECHA LUNES 8 DE AGOSTO DE 2022. COLISEO MUNICIPAL MARINILLA (ANTIOQUIA)
HORA | GRUPO | EQUIPO “A” | RES. | Vs. | EQUIPO “B” | RES. |
03:00 P.M. | A | BOYACÁ | Vs. | META | ||
04:00 P.M. | A | CALDAS | Vs. | QUINDÍO | ||
05:00 P.M. | B | RISARALDA | Vs. | VALLE DEL CAUCA | ||
06:00 P.M. | C | SANTANDER | Vs. | CUNDINAMARCA | ||
07:00 P.M. |
I N A U G U R A C I O N |
|||||
08:00 P.M. | B | ANTIOQUIA | Vs. | SUCRE |
SEGUNDA FECHA MARTES 9 DE AGOSTO DE 2022. COLISEO MUNICIPAL MARINILLA (ANTIOQUIA)
HORA | GRUPO | EQUIPO “A” | RES. | Vs. | EQUIPO “B” | RES. |
04:00 P.M. | C | BOLÍVAR | Vs. | SANTANDER | ||
05:00 P.M. | A | BOYACÁ | Vs. | CALDAS | ||
06:00 P.M. | A | META | Vs. | QUINDÍO | ||
07:00 P.M. | B | VALLE DEL CAUCA | Vs. | SUCRE | ||
08:00 P.M. | B | ANTIOQUIA | Vs. | RISARALDA |
TERCERA FECHA MIÉRCOLES 10 DE AGOSTO DE 2022. COLISEO MUNICIPAL MARINILLA (ANTIOQUIA)
HORA | GRUPO | EQUIPO “A” | RES. | Vs. | EQUIPO “B” | RES. |
04:00 P.M. | A | BOYACÁ | Vs. | QUINDÍO | ||
05:00 P.M. | A | CALDAS | Vs. | META | ||
06:00 P.M. | C | BOLÍVAR | Vs. | CUNDINAMARCA | ||
07:00 P.M. | B | RISARALDA | Vs. | SUCRE | ||
08:00 P.M. | B | ANTIOQUIA | Vs. | VALLE DEL CAUCA |
FASE CUARTOS DE FINAL:
JUEVES 11 DE AGOSTO DE 2022. COLISEO MUNICIPAL MARINILLA (ANTIOQUIA)
HORA | LLAVES | EQUIPO “A” | RES. | Vs. | EQUIPO “B” | RES. |
05:00 P.M. | LLAVE 1 | PRIMERO GRUPO “A” | Vs. | SEGUNDO MEJOR TERCERO | ||
06:00 P.M. | LLAVE 2 | PRIMERO GRUPO “B” | Vs. | MEJOR TERCERO | ||
07:00 P.M. | LLAVE 3 | PRIMERO GRUPO “C” | Vs. | SEGUNDO GRUPO “A” | ||
08:00 P.M. | LLAVE 4 | SEGUNDO GRUPO “B” | Vs. | SEGUNDO GRUPO “C” |
FASE SEMIFINAL:
VIERNES 12 DE AGOSTO DE 2022. COLISEO MUNICIPAL MARINILLA (ANTIOQUIA)
HORA | LLAVES | EQUIPO “A” | RES. | Vs. | EQUIPO “B” | RES. |
07:00 P.M. | LLAVE 5 | GANADOR LLAVE 1 | Vs. | GANADOR LLAVE 2 | ||
08:00 P.M. | LLAVE 6 | GANADOR LLAVE 3 | Vs. | GANADOR LLAVE 4 |
FASE FINAL:
SÁBADO 13 DE AGOSTO DE 2022. COLISEO MUNICIPAL MARINILLA (ANTIOQUIA)
HORA | POSICI | EQUIPO “A” | RES. | Vs. | EQUIPO “B” | RES. |
09:00 A.M. | 3° Y 4° | PERDEDOR LLAVE 5 | Vs. | PERDEDOR LLAVE 6 | ||
10:30 A.M. | 1° Y 2° | GANADOR LLAVE 5 | Vs. | GANADOR LLAVE 6 |
Y la transmisión por donde la dan
Pendiente de nuestras redes sociales que se compartirá el link
En cuáles redes sociales se podrá ver?
En Facebook se podrá apreciar los partidos a partir de mañana